Интернет и социальные сети сейчас пестрят безупречными лицами и идеальными фигурами современных гламурных див. Но в Советском Союзе ведущих актрис любили за естественную красоту, талант и обаяние. Чтобы вызвать восхищение у публики, им не нужны были фотошоп и фильтры.
Анастасия Вертинская
Анастасия родилась в творческой семье и дебютировала в кино еще школьницей — за образ Ассоль в фильме «Алые паруса» она получила всесоюзную популярность. Затем был еще десяток не просто популярных, а легендарных кинокартин.
Одна из них — «Человек-амфибия». Фильм вышел в один год с первой работой Вертинской.
В картине Анастасия сыграла юную девушку с диковинным именем Гуттиэре. Фильм считается классикой советской фантастики. После этого у Вертинской были роли в таких картинах как «Война и мир» и «Анна Каренина», где Анастасия очаровывала зрителей уже в образах героинь классики XIX века.
После выхода современной картины мексиканца Гильермо дель Торо «Форма воды» в России даже предположили, что тот вдохновился «Человеком-амфибией».
Ольга Остроумова
Младшее поколение знает Ольгу по сериалам «Не родись красивой» и «Бедная Настя». В них она играла красивых и благородных женщин.
Что уж говорить о молодости — мужчины не могли оторвать взглядов от юной Жени Комельковой из военного фильма «А зори здесь тихие».
На момент съемок Остроумовой было 24 года. Светлые волосы, притягательный взгляд и огромная внутренняя сила — такая героиня вскружит голову и сегодня! Сразу после этой картины в ее кинобагаже появилась работа «Любовь земная» — еще один легендарный фильм, в котором Ольга получила роль первого плана.
Сегодня Ольге Остроумовой уже за 70, а ее муж — один из главных актеров советского кино Валентин Гафт.
Любовь Орлова
Орлова — одна из тех женщин-актрис, которые влюбляли в себя мужчин с первого взгляда. Ее первые работы зритель увидел в 30-х годах XX века: «Петербургская ночь», «Цирк» и знакомые всем «Веселые ребята». Картина полюбилась зрителям, а Орлова благодаря ей вошла в историю советского кинематографа.
Но Любовь могла и не попасть в кино, если бы не случай.
Режиссер «Веселых ребят» Григорий Александров увидел Орлову в спектакле «Перикола» и влюбился в нее: и как в женщину, и как в актрису. Он долго уговаривал ее играть в картине, но своенравная артистка отказывалась. Тем не менее Александров сначала убедил ее исполнить роль в кино, а потом и выйти за него замуж.
Любовь Орлова была рисковой женщиной.
В «Веселых ребятах» есть сцена, где она оседлала быка. Это должен был сделать исполнитель главной роли Леонид Утесов, но он отказался. Любовь, хоть и пролежала месяц в больнице, все же выполнила трюк и получила восхищенные взгляды зрителей всей страны.
Анна Самохина
Брюнетка с короткой стрижкой и идеальными чертами лица — такой Самохину запомнили многие, благодаря ее работам в фильмах и сериалах 90-х. Но это было потом, а начинала Анна в советском боевике «Воры в законе» вместе с Борисом Щербаковым и Валентином Гафтом.
Ей был всего 21 год, а она уже слыла роковой красоткой.
Внешность Самохиной цепляла и завораживала: Анну часто сравнивали с Кармен. Она снялась в советском мини-сериале «Узник замка Иф», снятом по мотивам романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».
Анна сыграла также с любимцем женской половины аудитории Михаилом Боярским в картине «Дон Сезар де Базан». И снова ей досталась роль жгучей красавицы. Самохина не смогла устоять перед такой возможностью.
Наталья Фатеева
Все поклонники советского кино после одного только взгляда на экран узнают эти голубые глаза. Они покорили даже Андрея Миронова, с которым Наталья сыграла в комедии «Три плюс два». Актеру завидовали все мужчины СССР, потому что играть любовь, да еще на море, в палатках с красавицей Фатеевой хотели бы многие. Дрессировщица Зоя до сих пор, пожалуй, одна из самых ярких и дерзких героинь советского кинематографа.
Мягкий, теплый взгляд Фатеевой очаровал даже уголовников во всеми любимом фильме «Джентльмены удачи». В картине Наталья перевоплотилась в дочь профессора.
Однако актриса была притягательна не только внешностью. Она долгое время была востребованной актрисой дубляжа, а ее голосом на русском языке «говорили» Софи Лорен, Леа Массари и Барбара Брыльска.
Ирина Алферова
Фильм «Д‘Артаньян и три мушкетера» сделал из этой актрисы настоящую звезду. Образ красавицы Констанции не получился бы таким убедительным, если бы не Ирина Алферова. Автографы, слава, новые предложения режиссеров и толпы поклонников — по уровню всесоюзной популярности эту роль не превзошла ни одна из последующих работ актрисы.
Любовь Полищук
Яркая внешность никогда не была единственным достоинством Любови Полищук. Ее и сегодня называют одной из самых красивых женщин советского кино. Актрисе повезло: первая роль — и сразу же у самого Марка Захарова. Картина «12 стульев» с Андреем Мироновым в главной роли проложила ей путь к успеху. За всю карьеру Любовь снялась более чем в ста фильмах и сериалах.
Много красивых людей на свете. Сейчас молодежь красивее и без пластики. И намного стройнее.
В современное время молодежь стала красивее чем молодежь прошлого. Межнациональные браки. В каждом народе есть свои красавцы и красавицы!
Спорное утверждение. Изменилось восприятие, чаще стали делать пластику, больше использовать косметику. В каждом времени — свои красавицы.
ПО своему каждая красива. Особо красивые Наталья Фатеева и Анна Самохина. Эти две девушки всем нравятся. Они особенные. Они и в прошлом и в настоящее время особенные красавицы!
Фатеева и Самохина красивее всех! Они и по славянски и по европейски красивее всех.
Самохина и Фатеева!
Присоединяюсь. Самохина и Фатеева!
Ада Рогоевцева…
Роговцева здорово испортила свой имидж, когда полезла в политику. А так да, одна из лучших в советском кинематографе.
А я бы еще Галину Беляеву добавила. Остроумова совсем не нравится внешне, но это лично мое мнение)
Я тоже за Беляеву.
вкусы у всех разные……..
Вертинская-самая красивая
Вертинская для своего времени действительно считалась одной из самых красивых актрис.
Полностью согласен.
Самые красивые Ирина Алфёрова и Элина Быстрицкая.